年薪百萬,要交40萬的稅?合理避稅有法寶!

2017年1月28日23:06:02 發表評論 5,586 次瀏覽
幣安

年終獎需要繳納多少個稅也是員工很關心的問題,對於年終獎豐厚的高管來說尤為明顯。前段時間新聞中一篇標題為“年薪百萬要繳納40萬個稅,減稅也該有富人的份“引起廣泛關注,文中說道“我辛辛苦苦掙了百萬年薪,卻要繳納40多萬個稅,有人炒股一夜暴富掙了幾百萬元,股票轉讓時卻不用交個稅,這確實不太公平。”一家日用消費品企業稅務總監張麗感慨道。張麗認為,45%的邊際稅率偏高,自己一年繳納這麼多個稅,並沒有在教育、醫療方面享受到更好的公共服務。

年薪百萬要繳納40萬個稅的情況是否存在呢,根據《個人所得稅法》的規定,工資薪金適用七級超額累進稅率,稅率為3%~45%,如下表

年薪百萬,要交40萬的稅?合理避稅有法寶!

假設某高管年薪百萬,薪酬結構為月工資3333.25元,年終獎金960001元(以下計算不考慮五險一金)。按照個人所得稅年終獎的計稅方法,年終獎適用第七級稅率,繳納個稅=960001*45%-13505=418495.45元,在這種極端的情況下年薪百萬繳納近42萬個稅確實存在。當然小編相信不會有哪一家公司的人事如此喪心病狂的設計薪酬結構。那麼現實情況中,年薪百萬的高管會繳納個稅多少呢?據小編了解,高管百萬年薪中月薪2W+年終獎70W+較為常見,繳納個稅=((20000-3500)*25%-1005)*12+(760000*35%-5505)=297935元,仍然要繳納高額的個稅。那有沒有什麼能合法合理降低個稅的辦法呢,且聽小編慢慢道來。

年薪百萬,要交40萬的稅?合理避稅有法寶!

合理規劃工資與年終獎比例方案

稅法規定納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資薪金計算所得計算納稅,計稅方法為全年一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。同時,對每一個納稅人,每個年度該計稅辦法只允許採用一次。上文中月薪2W年終獎76W的情況下,需要繳納接近30萬個稅。利用計算最優個稅的工具可以算出,月薪48300元年終獎420000元的方案下,只需要繳納個稅232215元,瞬間節稅65720元。需要說明的是,並非所有企業都願意或有權限去規劃高管的薪酬結構,國企銀行等企業由於其嚴格的職級薪酬體系,想要人為調整不太現實。而大多數民營企業,由於高管與公司的談判能力足夠強,合理規劃薪酬結構是容易實現的。其實無論年薪百萬的高管還是年薪10萬的普通員工,都應該積極與財務溝通協商,最大程度地規劃薪酬結構以降低個稅。

提高公積金繳納基數

對於需要償還房貸的高管來說,通過提高公積金繳納基數來避稅是個很好的辦法。根據個人所得稅有關規定,每月所繳納的住房公積金是從稅前扣除的,也就是說住房公積金是不用納稅的。同時,根據公積金管理辦法,職工是可以繳納補充公積金的。一般職工提高公積金繳存還是有一定空間的,利用公積金避稅是合理可行的。需要強調的是,納稅人必須要在所在單位開立個人補充公積金賬戶。

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善用董事費和年薪組合避稅

很多上市公司高管身兼數職,往往還擔任集團公司或子公司董事監事等職務,每年獲取相應服務的董事費。按照稅法規定,董事費適用勞務報酬計算應納稅額,稅率為20%-40%。而工資薪金適用3%-45%的七級超額累進稅率,利用好這兩種不同類型的所得稅率差異進行納稅籌劃,可以有效地降低個稅繳納額。需要強調的是,董事費作為勞務報酬所得納稅,其計稅頻次為每次收入所得,因此高管其相應的董事費可以在一年當中分多次支付從而適用較低的稅率。

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股權激勵計劃實現避稅

相信大家一定聽過“股權激勵”這個名詞,甚至連高鐵機場等場所都能見到股權激勵的行銷廣告。股權激勵指的是企業為了激勵和留住核心人才,而推行的一種長期激勵機制。有條件的給予激勵對象部分股東權益,使其與企業結成利益共同體,從而實現企業的長期目標。

去年財稅[2016]101號文的出台,首次明確了非上市公司股權激勵所得稅政策。非上市公司開展股權激勵,符合規定條件的,員工在取得股權激勵時可暫不納稅,遞延至轉讓該股權時納稅;股權轉讓時,按照股權轉讓收入減除股權取得成本以及合理稅費後的差額,適用“財產轉讓所得”項目,按照20%的稅率計算繳納個人所得稅。諸如新三板等非上市公司高管與企業制定股權激勵計劃,實現企業長期目標的同時還能享受個稅的遞延或避稅。目前國內部分地區對高管個稅方面實施稅收優惠政策,企業可以結合不同地區的稅率差異與優惠,制定最優的股權激勵方案,實現激勵效果的同時降低個人稅負。

年薪百萬,要交40萬的稅?合理避稅有法寶!

以上幾種方法雖然在一定程度上能實現合理避稅,但都有其局限性或增加企業成本,實際操作中需要結合企業自身情況考慮,選擇最合適的一種或幾種方案進行合理避稅

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